ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 21 bis 40 von gesamt: 49
[1 - 20] [41 - 49]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1642
Springfield Trapdoor Short Rifle Model 1866,

Kal. .50-70, blanker Lauf. Auf dem Verschluss Adlerkopfmarke und Jahreszahl "1866", auf der Schlossplatte Jahreszahl "1865". Schaftkappe gestempelt "... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1643
Springfield Trapdoor Rifle Model 1866,

Kal. .50, blanker Lauf. Auf dem Verschluss Adlerkopfmarke und Jahreszahl "1866", auf der Schlossplatte Jahreszahl "1863". Schaftkappe gestempelt "US"... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1644
Springfield-Remington Rolling Block,

Kal. 50-70. Blanker Lauf, buntgehärteter Systemkasten mit Klarlacküberzug, rechts mit Herstellerbezeichnung "U.S. Springfield 1872", links "Model 187... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 1645
Springfield Trapdoor Rifle Model 1873,

Kal. .45-70. Auf dem Verschluss Adlerkopfmarke mit Stempel "US" unter "Model 1873". Hinter dem buntgehärteten Verschlussblock Seriennummer 51414. Sch... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1646
Springfield-Krag Model 1898 Rifle,

Kal. .30-40, Nr. 145035. Blanker Lauf. Links am Gehäuse bezeichnet "U.S. / Model 1898. Springfield Armory". Fast fehlerlose originale Brünierung. Sch... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1647
Springfield Model 1884 Rifle,

Kal. .45-70, Nr. 528474. Blanker Lauf. Auf dem Verschlussblock bezeichnet "U.S. / MODEL / 1884", rechts an der Schlossplatte American Eagle mit "U.S.... >>weiter

Los Nr. 1648
Springfield Model 1903 Mark I,

vorbereitet zur Aufnahme der "Pederson Device" mit Auswurffenster links an der Hülse. Kal. .30-06, Nr. 1191567. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichne... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 1649
Springfield Model 1903 - A 3,

Kal. .30-06, Nr. 4777859. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / SMITH CORONA / MODEL 03 - A 3". Vollständige originale, dunkelgraue Phosphat... >>weiter

Zustand: I
Limit: 600 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 1650
Springfield Model 1903 - A 4,

Kal. .30-06, Nr. 3979300. Blanker Lauf. Dunkelgraue Phosphatierung. Schloss schwarz brüniert. Dunkelbraune Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1651
Springfield Model 1922 M2,

Kal. .22 l.r., Nr. 16656. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / Springfield / Armory / Cal. .22 M2". Mit Lyman-... >>weiter

Zustand: I
Limit: 500 EURO Zuschlag 760 EURO

Los Nr. 1652
U.S. Enfield Model 1917,

Kal. .30-06, Nr. 486429. Noch guter Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S./Model of 1917/Eddystone". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Dun... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 202 EURO

Los Nr. 1653
Carbine 30 M 1,

Kal. .30, Nr. 4178874. Blanker Lauf. Fertigung National Postal Meter. Einschüssig (Magazin tauschen). Kornschutzbacken vorhanden. Originale Brünierun... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 1654
Selbstladegewehr M 1 Garand,

Kal. .30-06, Nr. 3036856. Blanker Lauf. Fertigung Springfield Armory. Fünfschüssig. Vollständige originale dunkelgraue Phosphatierung. Dunkelbrauner... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1655
Selbstladegewehr M 14,

Kal. .308, Nr. 377775. Blanker Lauf. Bezeichnet "U.S.RIFLE 7,62 MM M 14 WINCHESTER". Vollständige originale, dunkelgraue Phosphatierung. Sehr schöner... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 1656
Colt Model 1860 Army,

Kal. .44 Perk., Nr. 10583. Nummerngleich. Lauf rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 8". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Fertigung 1861. Vorbereitet z... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1657
Smith & Wesson M & P "Victory", Marine,

Kal. .38 Spl., Nr. SV27207 (mit "S" vor der Nr. = modifizierter "Hammer Block"). Blanker Lauf, Länge 4". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S.NAVY".... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1658
Smith & Wesson M & P "Victory",

Kal. .38, Nr. V288003. Blanker Lauf, Länge 5". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.". Vollständige dunkelgraue Phosphatierung, Hahn... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 1659

Kal. .38, Nr. V290700. Blanker Lauf, Länge 5". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S. PROPERTY G.H.D.". Dunkelgraue Phosphatierung, rechts stärker fle... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 1660
Smith & Wesson Model 15-3 Combat Masterpiece, Luftwaffe,

Kal. .38 Spl., Nr. K880367. Blanker Lauf, Länge 4". Verstellbares Visier. Links am Rahmen bezeichnet "U.S.A.F.". Buntgehärteter Targethahn und -abzug... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 90 EURO

Los Nr. 1661
Colt Model 1911 A 1,

Kal. .45 ACP, Nr. 548078. Blanker Lauf. Links am Schlitten Colt-Standardbeschriftung. An unüblicher Stelle rechts am Griffstück über dem Abzugsbügel... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1700 EURO