ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: SCHUTZWAFFEN
Position: 21 bis 24 von gesamt: 24
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 220
Geschlossene Hentze

deutsch, Mitte 16.Jhdt.
Eiserne Hentze mit fünffach geschobenem, gegratetem Fingerschutz und sechsfach geschobenem Handrücken. Keine Daumenplatte.

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 221
Verstärkungsplatte für das Plankengestech

deutsch, 16.Jhdt.
Schwere Platte zur Verstärkung der linken Schulter. Am oberen Rand rechtwinklig abgebogener Brechrand. An der linken Seite zwei

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 222
Malleus maleficarum maleficas et earum heresim ut phramea potentissima co(n)terens (Hexenhammer)

L. Martin und J. Marion, Lyon, datiert 1519
Seltene (bibliographisch nicht nachweisbare) Ausgabe des berüchtigten, erstmals 1487 erschienenen Werk

Limit: 5200 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 223
Schandgeige

deutsch, 17./18.Jhdt.
Massive Holzkonstruktion mit runden Öffnungen für Hals und Handgelenke. Außenseitig umlaufende, schmiedeeiserne Einfassung m

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2800 EURO

<<  |