ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 21 bis 24 von gesamt: 24
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 428
Kaiserin Hermine (1887-1947)

Diamantbesetzte Geschenkbrosche
Gold und Email. Hochovale Form, im Zentrum Chiffre "H" unter Krone, besetzt mit 27 Diamantrosen und auf rotem, gui

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 429
Kaiser Wilhelm II

Schirmmütze des 1.Leibhusaren-Regiments Danzig-Langfuhr
Schwarzes Tuch, roter Bund, weiße Vorstöße, versilberter Totenkopf, Reichs- und preußische

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2350 EURO

Los Nr. 430
Kronprinz Wilhelm von Preußen

Silberner Kandelaber
Mehrteilig hohl getrieben, geprägt und ziseliert. Die fünfflammige Krone in zwei verschiedenen, aufsteckbaren Teilen gefertig

Limit: 4800 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 431
Drei Ratsstühle

Bremen, 4.Viertel 19.Jhdt.
Ensemble aus Eichen- und Nussbaumholz, die Lederarbeiten möglicherweise aus der Hulbe-Werkstatt. Reich ornamental und f

Limit: 7500 EURO

<<  |