ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: PREUSSEN
Position: 21 bis 32 von gesamt: 32
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 452
Prinz Bernhard zu Solms Braunfels

preußischer Kavalleriedegen, russische Form
Gerade, polierte Rückenklinge mit beidseitiger, bis zur Spitze reichender Kehlung. Vergoldetes Gefäß m

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 453
Dragoner-Degen

Preußen, Modell 1747
Zweischneidige, bikonvexe Klinge, schartig, gekürzt, Länge 78 cm. Am Klingenansatz Reste einer Potsdamer Adlerpunze. Messingg

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 454
Behang einer Fanfarentrompete eines Stabstrompeters

des 1.Garde-Dragoner-Regiments "Königin Victoria von Großbritannien und Irland"
Hellblaues Tuch mit umlaufender, goldener Borte und dreiseitigen G

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 455
Helm M 1843 für einen Reserveoffizier

der preußischen Linien-Kürassierregimenter
Hohe, gegratete Stahlblechglocke mit gelber Einfassung, der gerippte Vorderschirm außenseitig vernietet

Limit: 7500 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 456
Koller und Epauletten

eines Obersten im Kürassier-Regiments Nr.3 Graf Wrangel
Weißer Kirseykoller mit blauen Aufschlägen und Kragen, silberne Kollerborte und Knöpfe. Au

Limit: 1950 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 457
Pallasch M 1880 für Kürassieroffiziere

Geschenk des Militär-Reitinstituts Hannover
Gerade, doppelt gekehlte Klinge, terzseitig geätzt "Als Dank und Anerkennung Militär-Reitinstitut, Han

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 458
Preußischer Kürassier-Offiziersdegen

Ende 18.Jhdt.
Gerade, geätzte Montmorency-Klinge, terzseitig Adler über Trophäenbündel, am Ansatz gestempelt, quartseitig Stern des Hohen Ordens v

Limit: 5000 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 459
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 460
Thüringisches Husaren-Regiment Nr. 12

Geschenksäbel
Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör aus Damaststahl, geätzt und vergoldet. Terzseitig Widmungsinschrift "Ihrem scheidenden

Limit: 8500 EURO

Los Nr. 461
Tschapka für Offiziere

Ulanen-Regiment 1, Mährisch-Ostrau
Schwarzer, dreiteiliger Lederkorpus mit minimalen Fehlstellen. Runder Vorderschirm mit gelber Einfassungsschien

Zustand: II/II-
Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 462
Ulanen-Rgt. Kaiser Alexander III. von Russland (Westpr.) Nr. 1

Säbel für Offiziere
Trageweise vor 1905. Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitigen Hohlkehle und etwas verputzter Ätzung, Trophäenbündel und floral

Limit: 1700 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 463
Tschako für Offiziere

der preußischen Telegrafen-, Luftschiffer- und Fliegertruppe
Schwarzer Filzkorpus, Deckel, Schirme und Bundleder aus schwarzem Lackleder, frostig

Limit: 1800 EURO

<<  |