ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945
Position: 61 bis 80 von gesamt: 192
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 192]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1793
Mauser Mod. HSc,

Kal. 7,65 mm, Nr. 950269. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahme Adler/WaA135. Abzug nun als Blechprägeteil, brüniert. Eine der letzten HSc für die Weh... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 1794
Pistole 08 DWM 1915/1920, Reichswehr und Polizei,

Kal. 9 mm Para, Nr. 560. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Schiwy-Sicherung, unten am Griff gemarkt "S.P.D.". Originale Brünierung m... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 160 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 1795
Lange Pistole 08, DWM 1917/1920, Reichswehr,

Kal. 9 mm Para, Nr. 3149f. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Originale Brünierung, starker Abrieb nur an der Deckplatte, links am... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1796
Pistole 08 Erfurt 1918/1920, Reichswehr,

Kal. 9 mm Para, Nr. 502b. Nummerngleich. Lauf matt. Lauf codiert S/42, div. kaiserliche und Reichswehrabnahmen. Originale Brünierung mit starken Trag... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 80 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 1797
Pistole 08 DWM 1918/1920, Reichswehr,

Kal. 9 mm Para, Nr. 662h. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Truppenstempel "8./R.R.12.42.". Originale Brünierung mit Tragespuren an... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1798
Pistole 08 DWM 1920,

Kal. 9 mm Para, Nr. 1745b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Rechts am Gabelstück div. Reichswehrabnahmen. Originale Brünierung mit... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1799
Pistole 08 DWM 1920, Polizei,

Kal. 9 mm Para, Nr. 4629b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, Deckplatte o. Nr., Lauf matt. Abnahmen Adler/ArA4. Ohne Schiwy-Sicherung. Vorne am Griff... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 1800
Pistole 08 DWM 1921, Reichswehr,

Kal. 9 mm Para, Nr. 2925b. Nummerngleich, Deckplatte o. Nr., Lauf matt. Abnahmen Adler/WaA4 und Truppenstempel "2./J.R.19.22.". Originale Brünierung... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1801
Pistole 08 DWM "1920 / 1921", Reichswehrministerium,

Kal. 9 mm Para, Nr. 5625b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Abnahmen Adler/WaA4. Vorne am Griff Inventarstempel "Rw.Min.B.P.2.22." (Re... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 1802
Pistole 08, Weimar, "Police Alphabet DWM Luger with blank chamber and toggle",

Kal. 9 mm Para, Nr. 4091t. Nummerngleich. Lauf matt. Abnahme Adler/WaA66 und Polizeistempel "L.Ar.12" (Landjägerei Arnsberg, Waffe 12). Schiwy-Sicher... >>weiter

Limit: 260 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1803
Mauser C 96 Polizei Weimar,

Kal. 9 mm Para, Nr. 91002. Nummerngleich bis auf das Schloss. Lauf matt. Links am Magazinschacht annullierte Inventarstempelung "S.A.II.1.27" (Schutz... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1804
Pistole 08 Simson "Blank Chamber Variation",

Kal. 9 mm Para, Nr. 8364. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Spiegelblanker Lauf. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "Simson & Co / Suhl". Rechts am Gabe... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 1805
Pistole 08 Simson "Blank Chamber Variation", Polizei,

Kal. 9 mm Para, Nr. 3498u. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt.Fertigung unter Verwendung eines Nicht-Simson-Griffstückes. Vorne am Griff Inv... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 1806
Pistole 08 Krieghoff 1940, Luftwaffe,

Kal. 9 mm Para, Nr. 10544. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf aus Mauserfertigung, codiert S/42 und LW-Adler. Div. Abnahmen LW-Adler/2 und 6. Origina... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 1807
Pistole 08 "Kü", Mauser byf 41, Luftwaffe,

Kal. 9 mm Para, Nr. 2059Kü. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Abnahmen LW-Adler/L. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell st... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 1808
Pistole 08 Mauser S/42 K, 2. Variante,

Kal. 9 mm Para, Nr. 2539. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau. Originale Brünierung mit starken Tragespuren, partiell fleckig. Kein Ros... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1809
Pistole 08 Mauser, "K - S/42", 2. Ausführung,

Kal. 9 mm Para, Nr. 4408. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. "S" oder gotisches "S" auf allen Teilen. Abn... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 1810
Pistole 08 Mauser, "K - S/42", 3. Ausführung,

Kal. 9 mm Para, Nr. 6380. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Auf dem Vordergelenk gestempelt gotisches "S... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1550 EURO

Los Nr. 1811
Pistole 08 Mauser S/42 G,

Kal. 9 mm Para, Nr. 5996b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Originale Brünierung mit starken Tragespuren, oben am Lauf fleckig. Dunkelbra... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 130 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1812
Pistole 08 Mauser "1936 S/42" ex DDR,

Kal. 9 mm Para, Nr. 9281a. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Fast blanker Lauf. Div. Abnahmen Adler/63 und Vopo-Stern/27. Vollständige Brünierung mit... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO