ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: KUNSTHANDWERK
Position: 21 bis 40 von gesamt: 75
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 75]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 37
Zwei Kugelschlösser

süddeutsch, 16.Jhdt.
Schmiedeeiserne Kugelgehäuse mit Kupferlot. Runde Bügel, das kleinere Exemplar gestempelt "n" (Nürnberg?). Eiserne Hohldornsc

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 38
Sammlung Schlüssel

deutsch und französisch, 15.-18.Jhdt.
Unterschiedliche, eiserne Schlüssel, davon zwei mit Messing-Reide. Zehn Exemplare mit Hohldorn, 18 mit Volld

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 39
Kriegskasse

süddeutsch, Nürnberg oder Passau um 1600
Rechteckige, eiserne Truhe mit Bandbeschlägen und scharniergelagertem Deckel. Federverriegelte und gesich

Limit: 4000 EURO

Los Nr. 40
Kleine Kriegskasse

deutsch um 1650
Rechteckige, eiserne Truhe mit Bandbeschlägen und scharniergelagertem Deckel. Schauseitig Scheinschloss und zwei Fallriegel. Schlo

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 41
Große Kriegskasse

deutsch, Mitte 17.Jhdt.
Rechteckige, eiserne Truhe mit Bandbeschlägen. Scharniergelagerter Deckel mit zentralem Schlüsselloch und schiebbarer Schl

Limit: 3200 EURO

Los Nr. 42
Wandtresor

Fürstentum Liechtenstein, 1842
Massive Holzkonstruktion mit kräftigen, breiten, eisernen Mauerhalterungen. Innen geschwärzt und durch zwei Einlage

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 43
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 44
Pastiglia-Kästchen

Italien um 1500
Rechteckiges Holzkästchen mit leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend farbig gefasster, teils punzierter Reliefdekor aus gemodelter Mas

Limit: 2600 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 45
Lederbezogenes Kästchen mit Runddeckel

flämisch oder französisch um 1500
Lederbezogenes Weichholzkästchen mit gewölbtem Stülpdeckel. Die Außenseite mit fein punziertem Blattrankendekor.

Limit: 4600 EURO

Los Nr. 46
Spätgotisches Eichenholzkästchen

deutsch, 16.Jhdt.
Rechteckiges Kästchen aus Eichenholz in holzgestifteter Rahmenbauweise. Scharniergelagerter Deckel mit eisernem Tragegriff. Schl

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 47
Spätgotische Briefkassette

Südfrankreich oder Spanien, 16.Jhdt.
Rechteckige Holzkassette mit scharniergelagertem Deckel. Die Außenseite mit rotem Samt bespannt (teils berieb

Limit: 2200 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 48
Geätztes Eisenkästchen

Nürnberg um 1580
Rechteckiges Kästchen mit scharniergelagertem Deckel auf Kugelfüßen. Oberseitig Tragehenkel, Schlüsselloch mit verschiebbarer Abd

Limit: 2900 EURO

Los Nr. 49
Geätztes Eisenkästchen

Nürnberg um 1580
Rechteckige, eiserne Kassette mit scharniergelagertem Deckel. Deckel mit beweglichem Tragegriff, vier Kugelfüße (einer ergänzt).

Limit: 1900 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 50
Eisenkästchen mit Jagdszene

Nürnberg um 1600
Rechteckige Kassette mit scharniergelagertem Deckel auf vier Kugelfüßen. Oberseitiger Tragehenkel, blütenförmige Ziernieten, zent

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 51
Eisenkassette mit Verkündigungsszene

Nürnberg, Anfang 17.Jhdt.
Rechteckige Kassette mit scharniergelagertem Deckel. Oberseitig aufgenietete Zierrosetten, zentrales Schlüsselloch. Kape

Limit: 3800 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 52
Miniatur-Kassette

Nürnberg, Umkreis Michel Mann um 1600
Rechteckige Kassette aus feuervergoldetem Messing auf vier Scheibenfüßen. Der scharniergelagerte Deckel mit

Limit: 9000 EURO Zuschlag 9500 EURO

Los Nr. 53
Hochzeitslade

südwestdeutsch, Ende 16.Jhdt.
Breite, rechteckige Hochzeitslade aus Buchenholz mit leicht gewölbtem Schiebedeckel. Fein ausgeführte, originale pol

Limit: 4800 EURO

Los Nr. 54
Wismut-Kästchen

südwestdeutsch um 1600
Stumpf zusammengeleimter Korpus aus Buchenholz mit flachem Deckel an Holzscharnieren. Auf den Seiten und (stark beriebenem)

Limit: 700 EURO

Los Nr. 55
Lederbezogenes Kästchen

Frankreich oder Italien um 1580
Mit punziertem Leder bezogenes Holzkästchen. Scharniergelagerter, leicht gewölbter Deckel. Frontales Schloss mit e

Limit: 700 EURO

Los Nr. 56
Kurierkassette

Frankreich, 2.Hälfte 16.Jhdt.
Schwere, eiserne Kassette mit leicht gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Ganzflächiger, feiner, goldener Groteske

Limit: 4200 EURO