ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 17 von gesamt: 17
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1460
Perkussionsgewehr Enfield M 1853 "Tower Arsenal"

, Kal. .577, ohne Nr. Gesamtlänge 140 cm, Lauflänge 99 cm. Schlossplatte links bezeichnet "VR" mit Krone (Königin Viktoria), rechts "1856 Tower". Auf... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 1461
Tower Snider Rifle Modell 1866,

Kal. .577. Blanker Lauf, schöne Brünierung. Verschluss, Hahn und Schlossplatte bunt gehärtet. Diverse Abnahmestempel, auf dem Verschluss und dem Lauf... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 1462
Lee Enfield SMLE No. 4 Mk.I*,

Kal. .303 brit., Nr. 15L6335. Guter Lauf. Fast vollständige originale Brünierung. Feiner, dunkelbrauner Nussholzschaft. Sehr schöne Erhaltung.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 1463
Gewehr Enfield No.4 MK2(F),

Kal. .303 brit., Nr. PF338710. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Vollständige originale Brünierung. Fehlerloser hellbrauner Buchenschaft. Kolbenkap... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 1464
MG Bren MK I,

Deko, Kal. .303 brit., Nr. aa6622. Nummerngleich. Links am Gehäuse bezeichnet "MK I / D / 1943". Originale Brünierung, stellenweise blank. Holzschäft... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 1465
Sniper Rifle Accuracy Mod. AWP

"for Special Forces, Military and Police", Kal. 7,62 Nato, Nr. 95AW2283. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 610 mm, stainless, geschwärzt.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 3000 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 1466
Colt New Service "British Contract",

Kal. .455 Eley, Nr. 94847. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1916. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links bezeichnet "New Servic... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 1467
Revolver Enfield No. 2 Mark I,

Kal. .38, Nr. C6079. Nummerngleich. Blanker Lauf. Abnahmen "broad arrow". Nachbrüniert. Schöne, dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Fang... >>weiter

Limit: 40 EURO Zuschlag 40 EURO

Los Nr. 1468
Enfield No.2 Mk.I,

Kal. .38, Nr. C9783. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Fertigung 1943. Vollständige originale Brünierung auf rauer Oberfläche, "war finish". Feh... >>weiter

Zustand: I
Limit: 100 EURO Zuschlag 105 EURO

Los Nr. 1469
Smith & Wesson Mark II Hand Ejector 2nd Mod.,

Kal. .455, Nr. 50975. Guter Lauf, Länge 6 1/2". Fertigung ca. 1917. Militärabnahmen "crossed flags" und "broad arrow". Links am Lauf bezeichnet "Smit... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 1470
Webley Mark II Service Revolver,

Kal. .455, Nr. 48764 auf der Trommel. Lauf matt, Länge 4". Vollständige matte Brünierung. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Fast neuer Zustan... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 1471
Webley Mark IV .38,

Kal. .38, Nr. A82384. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Vollständige originale Brünierung, rechts vorne am Lauf Fleck. Schwarze Hartgummigriffsc... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 1472
Webley Mark IV,

Kal. .38, Nr. 112800. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Abnahme "broad arrow". War finish. Vollständige originale Brünierung. Fehlerlose schwarz... >>weiter

Zustand: I
Limit: 240 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 1473
Webley Mark IV .32,

Kal. .32 lang, Nr. R7645. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Auf dem Lauf Abnahme "broad arrow", rechts am Rahmen "DT**". Vollständige Brünierung... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1474
Webley Mark VI,

Kal. .455, Nr. 175431. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Militärabnahme "broad arrow". Fertigung 1915. Originale matte Brünierung mit leichten T... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 1475
Webley Mark VI,

Kal. .455, Nr. 291751. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1917. Abnahmen "broad arrow". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Sch... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 1476
Webley Mark VI,

Kal. .455, Nr. 372959. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1918. Militärabnahmen "braod arrow". Originale, vollständige, matte Br... >>weiter

Limit: 290 EURO Zuschlag 420 EURO