ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: DOLCHE, MESSER UND BESTECKE
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 233
Spätgotische Bauernwehr

deutsch, 1.Viertel 16.Jhdt.
Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge, die zweischneidige Spitze mit Zierkehlungen und Punktdekor. Einseitig zwei

Limit: 3000 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 234
Linkhanddolch

Sachsen um 1600
Zweischneidige, gegratete Klinge mit beidseitigem, schmalem Hohlschliff. Fehlschärfe mit geschlagener Umrandung. Geschwärzte Parie

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 235
Stilett

Italien um 1700
Schlanke, stark gegratete Klinge mit kurzer Fehlschärfe, im oberen Drittel beidseitig schmale Hohlkehle. Feuervergoldete Pariersta

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 236
Zwei Besteckpaare

flämisch, 17.Jhdt. und süddeutsch, Ende 18.Jhdt.
Messer und Gabel mit Griffen aus Elfenbein. Die Messerklinge mit einseitig tief geschlagener Mark

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 237
Highlander Dolch und Schmuck

Edinburgh um 1900
Kräftige, gekehlte Klinge, der Rücken in Wellen geschnitten. Sehr schöne Ausführung mit distelverzierter Silbergarnitur. In Flec

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3200 EURO