Los Nr.1994
Colt Single Action Army 1873, nickeled,
Kal. .41, Nr. 145710. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 4 3/4". Fertigung 1892. Auf dem Lauf zweizeilige Beschriftung, links "41 COLT", unten am Rahmen zwei Patentdaten mit Rampant Colt-Motiv. Waffe in alter Zeit vollständig vernickelt mit minimalen Tragespuren und zwei kleinen Fehlstellen links am Rahmen und der Rahmenbrücke. Fehlerlose, spätere, schwarze Hartgummigriffschalen mit American Eagle. Dabei der Coltbrief von 1985, dass die Waffe am 2. Mai 1892 nach Billings, MA, verkauft wurde. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 700 EURO |
1550 EURO |