Los Nr.1980
Colt Third Model Dragoon, postwar,
Kal. .44 Perk., Nr. 27700. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Sechsschüssig. Neusilberkorn. Gerundeter Abzugsbügel. Auf der Trommel Rollgravur. Fertigung 1980. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Saml. Colt New-York City", links unten am Rahmen "Colts Patent". Lauf und Trommel matt brüniert. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet. Abzugsbügel und Griffstück aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Fabrikneu. Im schwarzen, beschädigten Originalkarton mit Broschüren. Erwerbsscheinpflichtig.
Zustand: I |
Limit: 700 EURO |