Los Nr.1725
Mauser C 96 "Prewar Commercial",
Kal. 7,63 mm, Nr. 190824. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U. Am Griffrücken Truppenstempel "20.H." (20. Husarenregiment, Stab). Schiebevisier 50 - 1000 m. Vollständige originale Brünierung ohne Tragespuren, nur ein paar minimale Kratzer durch den Kasten. Kleinteile blau angelassen, Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche, mittelbraune Nussholzgriffschalen. Dabei der nummerngleiche Nussholz-Anschlagkasten, ebenfalls gestempelt "20.H.". Beschläge fleckig, Kasten oben mit Riss, reparabel. Sehr seltene, unbenutzte Etappendienstwaffe, geschützt durch ihren Kasten. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1400 EURO |
2200 EURO |