ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1725
Mauser C 96 "Prewar Commercial",
Kal. 7,63 mm, Nr. 190824. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U. Am Griffrücken Truppenstempel "20.H." (20. Husarenregiment, Stab). Schiebevisier 50 - 1000 m. Vollständige originale Brünierung ohne Tragespuren, nur ein paar minimale Kratzer durch den Kasten. Kleinteile blau angelassen, Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche, mittelbraune Nussholzgriffschalen. Dabei der nummerngleiche

Nussholz-Anschlagkasten, ebenfalls gestempelt "20.H.". Beschläge fleckig, Kasten oben mit Riss, reparabel. Sehr seltene, unbenutzte Etappendienstwaffe, geschützt durch ihren Kasten.

Zustand: I-II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 2200 EURO