Los Nr.1716
Pistole 08 Erfurt 1912,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9388. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf matt. Ohne Nut für Anschlagschaft. Div. kaiserliche Abnahmen auf allen Teilen. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den üblichen Stellen. Vorne am Griff etwas dünner. Kleinteile noch vollständig gelb angelassen, partiell fleckig. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen in feiner Erhaltung. Fast blankes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 6091. Dabei eine gut erhaltene, schwarze Tasche, Fertigung "Mühlenfeld & Co. Barmen", im Deckel gestempelt "1914". Sehr schöner, fast neuwertiger Erhaltungszustand. Relativ selten, Gesamtfertigung ca. 21000 Stück. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1500 EURO |
2600 EURO |