Los Nr.1626
Pomeroy-Muskete Modell 1840,
Kal. 60. Rauer, gezogener Lauf, patiniert, neben dem Schloss bezeichnet "JCB" und "P", auf dem Schwanzschraubenblatt Jahreszahl "1843". Auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "L. Pomeroy" unter Adler und Jahreszahl "1840" sowie "US". Hahnschraube stark verkürzt. Dunkler Nussbaumschaft mit Gebrauchsspuren, kleiner Riss im Bereich des untersten Laufringes. Feder des obersten Laufringes erneuert. Schlossgegenseite mit diversen Abnahmestempeln. Kolbenrücken gestempelt "14" und "17". Kolbenplatte gestempelt "US" und "25". Alter Trageriemen.
Limit: 1000 EURO |