ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1625
Modell 1841 Mississippi Rifle,
Kal. 54. Leicht rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, neu brüniert. Links gestempelt "V" und "P" über Adlerkopfmarke, auf dem Schwanzschraubenblatt Nr. 2545. Schlossplatte und Hahn bunt gehärtet, auf dem Pistonsockel bezeichnet "Silesia", auf der Schlossplatte Adler über "U.S." Heller, überarbeiteter Nussbaumschaft mit Messinggarnitur. Kolbenfachdeckel innen graviert mit den Daten der Restaurierung. Alter Trageriemen.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO