Los Nr.1063
Römerwerke-Selbstladepistole mit Wechsellauf und Gewehr
nach Patent Gerstenberger und Moritz. Pistole im Kaliber .22 l.r., Nr. 1000, nummerngleich. Beschuss Krone/B. Links bez. "Römerwerke A.G. Suhl" und "Kal. .22 Long Rifle". Schwarze Kunststoffgriffschalen mit dem Firmenlogo "RWS". Originale, fast vollständige, blau-schwarze Brünierung, an den Kanten Tragespuren. Blankes Magazin. Nummerngleicher, 150 mm langer Wechsellauf mit vollständiger Brünierung. Gewehr mit Aufschrift "Römerwerke" und links am Verschluss "Patent Gerstenberg - Moritz". Kaliber .22 l.r., Nr. 1000. 200 m-Schiebevisier. Mittelbrauner Nussholzschaft in bester Erhaltung. Originale, bis auf den Kammerstengel vollständig erhaltene Brünierung. Hervorragender Gesamtzustand. Diese, 1927 auf den Markt gebrachte Konstruktion, bei der die Pistole nach Abnehmen des Laufes in das Gewehr eingesetzt werden kann und somit Verschluss und Abzugseinrichtung beisteuert, war trotz ihrer Genialität kein wirtschaftlicher Erfolg beschieden. Die Seriennummer 1000 lässt die Vermutung zu, dass es sich um die erste Fertigung handelt. Erwerbsscheinpflichtig.
Zustand: I |
Limit: 2000 EURO |
2000 EURO |