Los Nr.1571
Smith & Wesson Third Model Russian (New Model Russian), Fertigung Ludwig Loewe, Berlin.
Auch "Kavallerie-Modell" oder "Modell 1874" genannt. Kal. .44 Russian, Nr. 37031. Nummerngleich bis auf Trommel. Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil leicht rau, Länge 6 1/2". Auf der Laufschiene kyrillisch beschriftet nach Art der Fa. Loewe. Links am Rahmen über der Griffschale bezeichnet "1874". Waffe nachträglich bräuniert mit leichten Tragespuren, auf der Laufschiene wenige feine Närbchen. Kleinteile gelb und blau angelassen. Glatte, braune Nussholzgriffschalen. Fangring. Selten. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 900 EURO |
2600 EURO |