Los Nr.1562
Steyr Mod. 12 "Rumänienpistole"
, Kal. 9 mm Steyr, Nr. 4590a. Nummerngleich. Guter Lauf. Links vorne am Schlitten bezeichnet "Md.1912" mit rumän. Krone, rechts "Steyr 1913". Originale samtene Streichbrünierung mit leichten Tragespuren. Links am Schlitten leicht fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Vgl. u.a. DWJ 1979, Hefte 5 - 8. Seltene Sammlerwaffe. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 400 EURO |
650 EURO |