ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1442
Husqvarna M 40 Polizei ("M 40 S"),
Kal. 9 mm Para, Nr. 67413. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts am Rahmen bezeichnet "Rplt. S 768". Originale Brünierung, links minimal fleckig, rechts am Rahmen größere Fehlstelle. Braune Kunststoffgriffschalen. Neues Magazin.
Es handelt sich hier um eine der 2000 Pistolen im Nummernbereich 67 - 69000 der dänischen Brigade, die in Schweden ausgerüstet, vom 4./5. Mai 1945 nach Helsingör fuhr. Vgl. DWJ 11/1990, S. 166.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 300 EURO