Los Nr.1395
Colt Model 1862 Pocket of Navy Caliber,
Kal. .36, Nr. 1656. Nummerngleich. Oktagonlauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Reinigungsbedürftig. Länge 5 1/2". Fünfschüssig. Fertigung 1862. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Col.Saml.Colt New-York U.S.America". Auf der Trommel Rollgravur mit Postkutschenüberfall und Kartusche mit "Colt Patents No.". Links unten am Rahmen "Colts Patent", am Abzugsbügel "36 CAL". Lauf, Trommel und Hahn zu ca. 50 % original gebläut, partiell fleckig. Ladepresse und Rahmen buntgehärtet. Abzugsbügel mit Griffbändern aus Messing. Schrauben gebläut. Einwandfreie, mittelbraune Nussholzgriffschalen. Ein seltenes, frühes, sehr schön erhaltenes Sammlerstück. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 600 EURO |
1300 EURO |