Los Nr.1004
Bronze-Geschützrohr
französisch, 1.Hälfte 16.Jhdt. Achtkantiges Rohr im Kaliber 2,4 cm mit stufig verstärkter Mündung und unterseitig angegossenem, gelochtem Haltezapfen. Obenliegendes Zündloch mit kurzer Pulverrinne, das noppenförmig verzierte Kammerstück unterseitig signiert "M.R. MAURIER". Länge 101 cm, Gewicht 17,3 kg.
Limit: 2900 EURO |