ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1003
Bronze-Geschützrohr
Frankreich oder Italien um 1500
Achtkantiges Rohr mit glatter Seele im Kaliber 3,8 cm. Stufig verstärkte Mündung, seitlich zwei Wiegezapfen. Auf der Oberseite halbplastisches Wappen in Blattkranz, Zündloch mit halbmondförmiger Umrandung. Achtkantiger, konisch zulaufender Stoßboden mit kurzer, runder Handhabe. Der Kammerbereich in der Gebrauchszeit geborsten, restauriert mit kleinen Ergänzungen. Länge 130 cm.
Extrem seltenes, spätmittelalterliches Geschützrohr. Ein ähnliches Exemplar aus der Burgunderbeute von 1470 befindet sich im Historischen Museum Basel, Inv.Nr. 1905-4975.
Provenienz: Galerie Fischer, Auktion Nr. 235, Juni 1991, damaliger Zuschlag 32.000 sfr.

Zustand: II- Limit: 10000 EURO