Los Nr.1020
Ein Paar Steinschloss-Bockflinten
Hermann (Armand) Bongarde, Düsseldorf um 1720 Jeweils untereinanderliegende, glatte Läufe im Kaliber 15 mm. Über den Kammern feine Ornamental-Gravuren, die Mittelschienen bez."Bongarde a Düsseldorp". Eiserne, mit Drachen und Monstern fein gestochene Steinschlösser (eine Rast defekt) mit wiederholten Signaturen. Leicht beschnitzte Nussholzvollschäfte mit hochwertig gravierten und geschnittenen Eisengarnituren. Originale Holzladestöcke mit Horndopper. Länge je 148 cm. Provenienz: (eine Flinte) W.G. Renwick, Sotheby's London, 19. März 1973, Los 42. Hermann Bongarde, Düsseldorf, erwiesen 1678-1727. Büchsenmacher und Eisenschneider. 1690 Hofbüchsenmacher des Kurfürsten Johann Wilhelm, seit 1716 im Dienst des Kurfürsten Karl Philipp. Fertigte unter anderem eine extrem aufwändige Garnitur, bestehend aus Steinschlossgewehr, zwei Pistolen und einem Galadegen für Johann Wilhelm von der Pfalz, jetzt im Bayerischen Nationalmuseum (Schalkhauser Nr. 114-116).
Limit: 38000 EURO |