Los Nr.1159
Repetierpistole Bittner,
Kal. 7.7 mm Bittner, Nr. 827. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Österr. Beschuss von 1897. Rechts bezeichnet "Patent Bittner". Schiebevisier. Lauf original brüniert, partiell fleckig. Gehäuse vollständig buntgehärtet, partiell minimal fleckig, ebenso der Griff. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. In der originalen, hölzernen Geschenkkassette, Maße 34 x 17 x 5,5 cm, überzogen mit schwarzem Leinen, an den Kanten stark bestoßen. Kassette im Deckel ausgelegt mit beiger Seide und grünem Band mit der goldenen Inschrift "Bittner'sche Repetier Pistole". Der Boden ausgelegt mit grünem Filz, umrahmt von einer goldenen Kordel. Komplett mit Schraubendreher und dem sehr seltenen, meist fehlenden Ladestreifen. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 2500 EURO |
5900 EURO |