ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1014
Radschloss-Müllerbüchse
Hans Henrik Dilles, Frankfurt um 1680
Achtkantiger Lauf mit fünffach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Visierung, Kimme fehlt. Leicht gewölbte Schlossplatte mit punzierter Radabdeckung aus Messing, federverriegelter Pfannendeckel. Hahn fein mit Groteskenköpfen graviert, die Schlossplatte signiert "Hans Henrigh Dilles Franckfurt". Daneben legiertes, bekröntes Monogramm des Grafen Johann Kasimir von Isenburg-Büdingen (1673 - 1693). Abzug mit deutschem Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase (alte Reparatur am Vorderschaft). Kolben mit Kolbenschuber, eiserne Garnitur. Originaler Ladestock mit Beindopper. Länge 107 cm.
Hochwertige Radschlossbüchse in schönem, unberührtem Zustand.
Hans Hendrick Dilles ist im 17.Jhdt. als Büchsenmacher in Frankfurt am Main belegt. Vgl. Stöckel, S. 296.

Zustand: II Limit: 10000 EURO