ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.2052
Colt SAA Commemorative 1968 "Lawman Series - Pat Garrett",
Kal. .45 LC, Nr. 367PGP. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Rechts am Lauf bezeichnet "Lawman Series - Pat Garrett". Patentdaten hier ausnahmsweise links und rechts am Rahmen. Gesamtfertigung nur 500 Stück. Lauf, Rahmen und Griffstück versilbert. Trommel, Trommelachse, Ausstoßer, Hahn und Abzug vergoldet. Pearlite-Griffschalen mit goldenen Medaillons. In schwarzer Lederimitatkassette, Maße 35 x 19,5 x 6 cm, mit goldenen Beschlägen und Aufdruck. Deckel ausgelegt mit goldener Seide, Boden mit goldenem Samt. Dabei Broschüre "The Lawman Series". Fabrikneu.

cal. .45 LC, no. 367PGP. Bright bore, length 5 1/2 inches. Right side of the barrel inscribed "Lawman Series - Pat Garrett". Patent dates at the right and left side of the frame. Only 500 revolvers of this type were made. Barrel, frame and grip silver-plated. Cylinder, cylinder axis, ejector, cock and trigger gilded. Pearlite-grips with golden medaillons. Comes in a black imitation leather case. Inside lid covered with gold coloured silk, the underside with golden velvet. Including the booklet "The Lawman Series". Condition as new.

Zustand: I Limit: 1300 EURO