ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.2051
Colt SAA Commemorative Issue 1966 "General Meade", ivory, cased,
Kal. .45 LC, Nr. 0107MC. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Links am Lauf bezeichnet "Gen. Meade Pennsylvania Campaign Model". Gesamtfertigung nur 200 Stück. Lauf, Trommel und Rahmen vollständig hochglanzbrüniert. Hahn, Trommelachse und Griffstück vergoldet. Neue Elfenbeingriffschalen, die rechte mit Bisonkopf (die Originalgriffschalen in "Ivorylite" liegen bei). In der originalen Holzschatulle, Maße 34,5 x 19 x 6 cm. Deckel ausgelegt mit blauer Seide, der Boden mit gelbem Samt. Fabrikneu.

cal. . 45 LC, Nr. 0107MC. Bright barrel, length 5 1/2 inches. Left side of barrel inscribed "Gen. Meade Pennsylvenia Campaign Model". Only 200 of this type made. Barrel, cylinder and frame with high gloss bluing. Cock, cylinder axis and grip gold plated. Ivory grips, the right one with carved bison head (the original "Ivorylite" grips are included). Comes in the original wooden case, measurements 34,5 x 19 x 6 cm. Lid lined with blue silk, the inside lined with yellow velvet. Condition as new.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1500 EURO