ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.2044
Colt Model 1911 Automatic Commercial, Argentina,
Kal. .45 ACP, Nr. C239542. Nummerngleicher, blanker Lauf mit argent. Inspektorenabnahme "RA". Auf dem Schlitten das argentinische Wappen, rechts bezeichnet "REPUBLICA ARGENTINA / ARMADA NACIONAL". Kontraktlieferung 1949. Originale Hochglanzbrünierung mit leichten Tragespuren am Schlitten. Griffstück in Ordnung. Korrekte braun melierte Kunststoffgriffschalen mit Colt-Motiv. Neuwertiges Magazin. Selten in sehr guter - neuwertiger Erhaltung. Interessant ist, dass Argentinien zu dieser Zeit die 1911er selbst in Lizenz nachbaute.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 820 EURO