ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.2012
Colt Single Action Army 1873, engraved, ivory, cased, postwar,
Kal. .54 LC, Nr. 80506SA. Lauflänge 7 1/2 ". Fertigung 1976. Am Rahmen personalisierte Nr. "GN 1" (Günther Nega). Auf dem Lauf Standardbeschriftung in Gold eingelegt. Vollständige Ornamentgravur im Coltstil von Phil Griffnée, Meistergraveur, Graveurschule Lüttich (unter dem Abzugsbügel entsprechend signiert). Trommel und Rahmen mit Stichrandgravur, in Gold eingelegt. Waffe hochglanzbrüniert, Griffstück vergoldet. Glatte Elfenbeingriffschalen. Fabrikneu.
Dabei ein Colt-Bowiemesser, Klinge in Ätzgravur mit Colt-Logo, signierter Colt-Büste und Schießerei, betitelt "The Gun That Won The West". Beschläge vergoldet und versehen mit der gravierten Nr. "GN 1". Elfenbeingriff von Roger Meurens. Waffe und Messer in highland-farbener Echtlederkassette vom Montana-Kalb, Maße 40 x 21 x 27 cm, ausgelegt mit braunem Wildleder. Schlüssel vorhanden. Kassette rechts am Deckel mit leichtem Kratzer. Neue Erhaltung. Ein Unikat. Lieferung über Paul Skogstadt, ehemals Colt-Europamanager. <\t><\d>A Colt single action army 1873, engraved, ivory, cased, postwar,

. 45 LC calibre. No. 80506SA. Barrel length 7 1/2 inches. 1976 Production. Personalized number "GN I" (Günther Nega) on the frame. Standard inscription on the barrel inlaid in gold. Completely engraved in the Colt style by Master Engraver Phil Griffnée, Liège School of Engraving (appropriately signed under the trigger guard). Cylinder and frame have "borderline" engraving with gold inlays. The weapon has highly polished bluing. Grip frame gold plated. Smooth ivory grip panels. Factory new.
There is also a Colt Bowie Knife, with the blade etched with the Colt logo, a signed bust of Colt, and a gunfight, entitled "the Gun That Won the West". Gilded mountings. Engraved with the number "GN 1". Ivory grip by Roger Meurens. Gun and knife in a highland-coloured, genuine leather case of Montana calfskin. Dimensions: 40 x 21 x 27 cm. with brown buckskin insert. Comes with key. Slight scratch on the right side of the lid of the case. New condition. Unique. Supplied through Paul Skogstadt, former manager of Colt-Europa.

Zustand: I Limit: 2500 EURO