Los Nr. 98
Glasgemälde
deutsch, wohl 19.Jhdt. Im Gebet kniender gotischer Ritter des 15.Jhdts. in seiner Rüstung, zu seinen Füßen in der rechten unteren Ecke großes, behelmtes Familienwappen mit drei platzenden Granaten und drei Eichenblättern. Umlaufendes Schriftbandeau, darüber Blütenranken mit wilder Frau und wildem Mann. Rotes und blaues Überfangglas, polychrome, Schwarzlot- und Silbergelb-Bemalung. Restaurierungen und Ergänzungen. Maße gerahmt 90,5 x 45,5 cm.
Limit: 1500 EURO |
1900 EURO |