Los Nr. 87
Julius Caesar, Commentaria
Johannes Grüninger in Straßburg, datiert 1508 Ausführliche Beschreibung des Lebens, Werkes und der Feldzüge Julius Caesars in deutscher Sprache, 143 Blatt. Zahlreiche, teils figürlich gestaltete Majuskeln, elf vollseitige und fünf halbseitige Holzschnitte. Titelblatt sowie Blatt 1, 2, 5 und 6 der Vorrede fehlen. Kleinere Fehlstellen, leicht wurmstichig. In Ledereinband des 18.Jhdts. 32 x 22 cm.
Limit: 2000 EURO |