ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 86
Tischglobus
Ludwig Julius Heymann, Berlin um 1890
Beweglicher Globus mit hölzernem Standfuß. Papierbezogene Weltkugel mit Herstellerbezeichnung Heyman, Berlin. Umlaufende Ringe mit Längen- und Breitenskalierung aus Holz und Messing. Gedrechselte Standsäule auf drei Füßen. Papierauflagen stellenweise leicht beschädigt/restauriert. Durchmesser ca. 30 cm, Höhe 61 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO