Los Nr. 66
Sechseckiges Kästchen
Niederlande um 1700 Sechseckiges Holzkästchen mit flachem, scharniergelagertem Deckel. Die Außenseiten mit punziertem Messingblech belegt, die Kanten mit vernieteten Eisenbändern verstärkt. Schloss mit geschweiftem, eisernem Schlüsselblech, ergänzter Schlüssel. Deckel mit beweglichem Tragegriff. Im Inneren ältere Stoffbespannung. Maße 13 x 27 x 23 cm. Provenienz: Sammlung Ferster, Niederlande.
Limit: 1300 EURO |