ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 66
Sechseckiges Kästchen
Niederlande um 1700
Sechseckiges Holzkästchen mit flachem, scharniergelagertem Deckel. Die Außenseiten mit punziertem Messingblech belegt, die Kanten mit vernieteten Eisenbändern verstärkt. Schloss mit geschweiftem, eisernem Schlüsselblech, ergänzter Schlüssel. Deckel mit beweglichem Tragegriff. Im Inneren ältere Stoffbespannung. Maße 13 x 27 x 23 cm.
Provenienz: Sammlung Ferster, Niederlande.

Zustand: II Limit: 1300 EURO