ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 63
Silbermontierte Briefschatulle
deutsch, datiert 1701
Flaches, rechteckiges Kästchen mit leicht gewölbtem Deckel. Hölzerner Kern mit hochwertigem Wurzelholzfurnier (kleine Beschädigungen und Ergänzungen). Kugelfüße, Schlossplatte und Eckbeschläge aus fein graviertem Silber. Der Deckel mit ovaler Platte mit Monogramm "MEK" und Datierung 1701 unter Grafenkrone im Blattkranz. Funktionsfähiges Schloss, Schlüssel ergänzt. Das Innere mit Papier ausgekleidet. Maße 9 x 20 x 14 cm.

Zustand: II-III Limit: 2400 EURO