Los Nr. 63
Silbermontierte Briefschatulle
deutsch, datiert 1701 Flaches, rechteckiges Kästchen mit leicht gewölbtem Deckel. Hölzerner Kern mit hochwertigem Wurzelholzfurnier (kleine Beschädigungen und Ergänzungen). Kugelfüße, Schlossplatte und Eckbeschläge aus fein graviertem Silber. Der Deckel mit ovaler Platte mit Monogramm "MEK" und Datierung 1701 unter Grafenkrone im Blattkranz. Funktionsfähiges Schloss, Schlüssel ergänzt. Das Innere mit Papier ausgekleidet. Maße 9 x 20 x 14 cm.
Limit: 2400 EURO |