ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 7
Zwei jagdliche Taschen
deutsch, 17.Jhdt.
Großer, doppelter Falknerbeutel mit eisengeschnittener Spange. Beutel aus Damast mit Leinenfutter. Umlaufender Fransenbehang, die Verschlussraffung mit intakten Zugbändern und anhängenden, geflochtenen Endknöpfen aus vergoldetem Messingdraht. Dazu Geldkatze aus Wildleder mit Leinenfutter. Eiserne Gürtelspange, die zwei Innenfächer mittels Verschlusslaschen aus Messing verriegelt. Höhe 25 und 16,5 cm.

Zustand: II/II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2100 EURO