Los Nr. 55
Lederbezogenes Kästchen
Frankreich oder Italien um 1580 Mit punziertem Leder bezogenes Holzkästchen. Scharniergelagerter, leicht gewölbter Deckel. Frontales Schloss mit eiserner, leicht geschweifter Schlossplatte, Schlüssel fehlt. Allseitig fein punzierter, teilvergoldeter Dekor aus Arabesken und verschiedenen Zierfriesen. Fehlstellen am Deckel. Das Innere mit Seide ausgeschlagen. Seitlich je zwei kleine, eiserne Ösen. Maße 7 x 8 x 10,5 cm.
Limit: 700 EURO |