ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 500
Heinrich Vogeler (1872-1942)
Zwei Originalzeichnungen von der Ostfront 1916/17
Bleistift bzw. Kohle auf Papier, jeweils monogrammiert "H.V", eines betitelt "Lissowo". Maschinengewehrstellung in Winterlandschaft, die MG-Besatzung in Schneetarnung. 16 x 9 cm. Gebrandschatztes bäuerliches Gehöft in Lissowo, im Hintergrund Soldat und Grabkreuze. 17 x 21 cm. In Passepartout mit Verzeichnisnummern "B 19" bzw. "B 22" und goldenem Künstlernamen, gerahmt und unter Glas, 58 x 43,5 cm.
Heinrich Vogeler studierte 1890 bis 1895 an der Düsseldorfer Kunstakademie, 1894 Mitbegründer des Künstlervereins Worpswede mit Mackensen, Modersohn, Overbeck oder Vinnen. 1914 meldete er sich als Kriegsfreiwilliger bei den Oldenburger Dragonern und erhielt noch eine Ausbildung im 2. Schneeschuh-Btl. in München. Den Krieg verbrachte er überwiegend beim Stab XXIV. Reserve-Armeekorps (General von Gerok) Galizien, Nouzon und Karpaten. Nach dem Krieg trat er der KPD bei und blieb nach mehreren Reisen in die Sowjetunion 1923-1926 ab 1931 dort. Aufgrund der deutschen Offensive wurde er 1941 von Moskau nach Karaganda evakuiert und bei einer Bauernfamilie der Kolchose Budjonny einquartiert, wo er am 14. Juni 1942 völlig verarmt verstarb.
Dazu in Fotokopie das Weihnachten 1916 von Vogeler gezeichnete Kartenwerk über die Bewegungen des XXIV. Reservekorps 1914-16.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO