Los Nr. 499
Heinrich Vogeler (1872-1942)
Zwei Originalzeichnungen von der Ostfront, 1917 Tusche auf Papier, jeweils monogrammiert "H.V", eines in Bleistift betitelt "Artilleriebeobachtung". Österreichische Haubitzstellung in den Karpaten, die Geschützbedienung beim Laden. 11 x 16,5 cm. Österreichische und deutsche Offiziere auf leicht bewaldetem Hügel bei der Artilleriebeobachtung mit Scherenfernrohr und Ferngläsern. 17,5 x 21 cm. In Passepartout mit Verzeichnisnummern "C 2" bzw. "C 18" und goldenem Künstlernamen, gerahmt und unter Glas, 57,5 x 43,5 cm. Dazu in Fotokopie das Weihnachten 1916 von Vogeler gezeichnete Kartenwerk über die Bewegungen des XXIV. Reservekorps, 1914-1916. Heinrich Vogeler kämpfte ab Juli 1917 unter Österreichischem Befehl an der Ostfrontie Bewegungen des XXIV. Reservekorps 1914-16.
Limit: 2500 EURO |