ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 489
Auszeichnungen und Dokumente
des Deutsch-Südwestafrika-Kämpfers Josef Fink
Große Ordensspange: Bayern, Goldene Tapferkeitsmedaille, Spangenstück, Silber vergoldet (OEK 491). Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse mit gerahmter Verleihungsurkunde. Bayern, Militär-Verdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern, 3.Typ (OEK 428). Südwestafrika-Denkmünze in Bronze (OEK 3165) mit gerahmter Verleihungsurkunde. Frontkämpferehrenkreuz. Bayern, Dienstauszeichnung 3.Klasse (OEK 532). Dazu Eisernes Kreuz 1914, 1.Klasse mit Etui, Verwundetenabzeichen in Schwarz mit gerahmter Verleihungsurkunde, Bayern, Militär-Verdienstkreuz 3.Kl. mit Krone und Schwertern (OEK 434), Medaille Deutsche Ehrendenkmünze, Steckkreuz Frontkriegerbund, gerahmte Urkunde zum Prinz-Alfons Erinnerungszeichen, Verleihungsurkunde zum Kriegsverdienstkreuz 1939, 2.Kl. Militärpass der Kaiserlichen Schutztruppen DSW, 1904. Diverse Feldpostbriefe, Ausweise und Schriftstücke, Fotos. Fotoalbum mit ca. 130 Fotos, Deutsch-Südwest-Afrika, Erster Weltkrieg usw. Literatur: "Deutsch-Südwestafrika, Kriegs und Friedensbilder", Windhuk 1907, 100 Bildtafeln. "Bayerns Goldenes Ehrenbuch", München 1928. Reservistenbild als Reiter in DSW, farbiger Druck mit aufgeklebten Köpfen, gerahmt 96 x 74 cm. Großes Foto Reiterpatrouille 1906 bei Ukama, gerahmt 96 x 74 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO