ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 483
Hans Bohrdt (1857-1945)
"Heimkehr" der S.M.S. Brandenburg 1901
Gouache auf Papier, aufgezogen auf Karton. Rechts unten signiert "Hans Bohrdt" und am Unterrand "Heimkehr" betitelt. Die festlich beflaggte SMS Brandenburg ankert vor Wilhelmshaven, umgeben von zahlreichen kleinen Booten mit jubelnder Zivilbevölkerung. In Passepartout, unter Glas und neu gerahmt. 63 x 44 cm.
Das 1891 vom Stapel gelaufene Linienschiff "Brandenburg" erhält am 4. Juli 1900 den Befehl zum Auslaufen nach Ostasien. Nach der Beteiligung an der Besetzung der Befestigungen von Schan-hei-kwan und Tschin-wan-tau im Boxeraufstand kehrt sie am 11. August 1901 nach Wilhelmshaven zurück.
Hans Bohrdt, autodidaktischer Marinemaler, sein frischer und lebendiger Malstil begeisterte Kaiser Wilhelm II., der ihn als künstlerischen Reisebegleiter auf die Schiffsfahrten 1896 nach Italien und 1901 nach Norwegen mitnimmt. Drei seiner Gemälde werden vom Kaiser persönlich, weitere vom preußischen Staat gekauft. 1904 erhält er auf der Großen Berliner Kunstausstellung deren kleine goldene Medaille.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO