Los Nr. 476
Leutnant zur See Hans-Heinrich Frühling
Offizierssäbel mit Damastklinge und Elfenbeingriff Die Damastklinge mit Steckrücken und Schör, beputzt und etwas rostporig, Hersteller "W.K. & C.". Floral reliefiertes und vergoldetes Bügelgefäß mit Elfenbeingriff und Messingdrahtwicklung, der Löwenkopfknauf mit rotem und grünem Glasauge, das terzseitige, klappbare Stichblatt mit teils poliertem Anker und Kaiserkrone, das quartseitige, zur Scheidenverriegelung klappbar und mit Namensgravur "Frühling". Gut erhaltene Lederscheide, die Vergoldung der Messingbeschläge teils berieben. Länge 88 cm. Hans-Heinrich Frühling, zuletzt Flaggoffizier im Stab des Minensuchverbandes der Ostsee bis zum Ende des 1. Weltkriegs.
Limit: 1800 EURO |