Los Nr. 474
Christoph Dyonis Freiherr von Seeger (1740-1809)
Portrait des Intendanten der Hohen Karlsschule in Stuttgart um 1780 Öl auf Leinwand und Keilrahmen, doubliert. Freiherr von Seeger in überreich goldbestickter Uniform beim Studium an seinem Schreibtisch. Er trägt das ihm 1774 als Oberwachtmeister verliehene Ritterkreuz des Militär-Carls-Ordens. 81,5 x 74,5 cm. In späterem Rahmen. Die Hohe Karlsschule, 1745 von Herzog Carl Eugen gegründet, diente als Militär- und Kunstakademie, befand sich zunächst auf dem Schloss Solitude und ab 1775 in Stuttgart. 1773, im zarten Alter von 14 Jahren, trat mit Friedrich Schiller ihr berühmtester Schüler bei.
Limit: 1500 EURO |