Los Nr. 468
Kursächsisches Fahnenblatt
frühes 18.Jhdt. Mehrteilig aus Seide gearbeitet, eingenetzt, Fehlstellen. Schwarze Seide mit appliziertem, kursächsischem Wappen in gelber Seide, die Rautenkrone aus grüner Schnur. Rotseidene Kurschwerter mit silberner Schnureinfassung auf schwarz/weißem Grund. Rot seidener Kurhut. Rs. erkennbare Reste eines Wappens (Turnierhelm und Kreuz sowie ein Stern). Maße genetzt ca. 125 x 125 cm. Extrem seltene, vermutlich militärische Fahne.
Zustand: III |
Limit: 1500 EURO |