ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 462
Ulanen-Rgt. Kaiser Alexander III. von Russland (Westpr.) Nr. 1
Säbel für Offiziere
Trageweise vor 1905. Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitigen Hohlkehle und etwas verputzter Ätzung, Trophäenbündel und florale Ornamente. Auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Mohr & Speyer, Kgl. Hoflieferanten, Berlin". Vergoldetes Messinggefäß, berieben, mit zwei Seitenbügeln, Silberdraht umwickelter Fischhauthilze und Knauf in Form eines Adlerkopfes. Vernickelte Metallscheide mit zwei vergoldeten Ringbändern und beweglichen Trageringen. Länge 98 cm.
Bis zur Einführung des Kavalleriesäbels M 1852 trugen Offiziere und Mannschaften die in den Befreiungskriegen erbeuteten, französischen Säbel. Mit AKO vom 1.5.1860 wurde den Offizieren und Wachtmeistern jedoch gestattet, weiterhin diesen Korbsäbel nach französischem Vorbild zu tragen.

Zustand: II+ Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1700 EURO