ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 456
Koller und Epauletten
eines Obersten im Kürassier-Regiments Nr.3 Graf Wrangel
Weißer Kirseykoller mit blauen Aufschlägen und Kragen, silberne Kollerborte und Knöpfe. Auf der linken Brustseite zahlreiche Ordensschlaufen. Epaulettenpassanten entfernt, Epauletten eines Obersten, weißes Feld (reinigungsbedürftig), blaues Futter, silberne Halbmonde, zwei Rangsterne, Futter tragebedingt beschädigt. Die Uniform stammt aus dem Besitz des Regimentskommandeurs Oberst von Rabe, nachmaliger Kommandeur (Generalmajor) der 35.Kavallerie-Brigade. Rock mit Tragespuren, keine Mottenschäden.

Zustand: II Limit: 1950 EURO
Zuschlag 2100 EURO