Los Nr. 453
Dragoner-Degen
Preußen, Modell 1747 Zweischneidige, bikonvexe Klinge, schartig, gekürzt, Länge 78 cm. Am Klingenansatz Reste einer Potsdamer Adlerpunze. Messinggefäß mit zweiteilig gefertigtem Adlerkopfknauf, auf dem Parierzapfen gemarkt "XXIIII". Lederhilze, Drahtwicklung fehlt. Gesamtlänge 94 cm.
Limit: 1500 EURO |
1700 EURO |