Los Nr. 447
Preußischer Helm für Offiziere
der Garde-Rgt. zu Fuß 2 bis 4 oder der Garde-Grenadier-Rgt. 1 bis 4 Trageweise ab 1889. Schwarzer Lederkorpus, Vorderschirm mit gelber Einfassungsschiene. Gelber Tellerbeschlag durch vier Sternschrauben gehalten. Flache, gelbe Schuppenketten an Offizierskokarden. Frostig vergoldeter Gardeadler mit aufgelegtem, neusilbernem, emailliertem Stern. Schweißband und Ripsfutter mit Tragespuren. Größe 55 1/2.
Limit: 2300 EURO |
2700 EURO |