ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 438
Generalfeldmarschall von der Goltz-Pascha
Gerahmtes Portraitfoto, Zigarettenetui
Portraitfoto von von der Goltz in Generalsuniform mit angelegtem Ordensschmuck. In Silberrahmen mit graviertem Namenszug "Frhr. v.d. Goltz". 20,5 x 15,l5 cm. Außerdem ein silbernes Zigarettenetui mit reicher Niello-Verzierung. Auf dem Deckel türkische Trophäen und die Tugra des Sultans, rückseitig floraler Dekor. Türkische Silberpunzen. Geschenk des H. Nadschi Bey, Oberst und Generalinspekteur der Ersatztruppen.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3800 EURO