ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 44
Pastiglia-Kästchen
Italien um 1500
Rechteckiges Holzkästchen mit leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend farbig gefasster, teils punzierter Reliefdekor aus gemodelter Masse. Schauseitig zwei Portraitkartuschen, Deckel mit Darstellung des Orpheus zwischen den Tieren, in den Zwickeln stilisierte Lilien. Seiten und Rückwand mit Rauten- und Blütenmuster. Deckel mit tordiertem, eisernem Tragegriff, Scharniere aus Drahtösen. Das Innere mit ornamental gestempeltem Papier ausgeklebt. Maße 14,5 x 29 x 18,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO
Zuschlag 2600 EURO