Los Nr. 44
Pastiglia-Kästchen
Italien um 1500 Rechteckiges Holzkästchen mit leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend farbig gefasster, teils punzierter Reliefdekor aus gemodelter Masse. Schauseitig zwei Portraitkartuschen, Deckel mit Darstellung des Orpheus zwischen den Tieren, in den Zwickeln stilisierte Lilien. Seiten und Rückwand mit Rauten- und Blütenmuster. Deckel mit tordiertem, eisernem Tragegriff, Scharniere aus Drahtösen. Das Innere mit ornamental gestempeltem Papier ausgeklebt. Maße 14,5 x 29 x 18,5 cm.
Limit: 2600 EURO |
2600 EURO |