ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 430
Kronprinz Wilhelm von Preußen
Silberner Kandelaber
Mehrteilig hohl getrieben, geprägt und ziseliert. Die fünfflammige Krone in zwei verschiedenen, aufsteckbaren Teilen gefertigt (die Verlötungen der Arme teils beschädigt oder nachgelötet). Der Leuchterfuß reich verziert mit Voluten und Akanthuslaub, auf der Schauseite graviertes Monogramm des Kronprinzen "W" mit Krone. Im Boden Meistersignatur "Hossauer Berlin" und Beschauzeichen Bär und "K" (Christian Samuel Kessner, zeichnet so 1818-50), außerdem ein "C". Höhe 63,5 cm, Gewicht 1784 g.
Gefertigt für den späteren Kaiser Wilhelm I. um 1840.
Johann George Hossauer, Berlin 1794-1874, 1826 zum "Goldschmied seiner Majestät des Königs" ernannt, prägte in den 40 Jahren seiner Tätigkeit von 1819 bis 1858 maßgeblich die Goldschmiedekunst Berlins. Für die Hochzeit des Kronprinzen Wilhelm mit der Prinzessin Marie Luise Augusta zu Sachsen-Weimar 1829 fertigte er das Tafelservice. Vgl. Gold und Silber für den König - Johann George Hossauer, Goldschmied seiner Majestät des Königs, Ausstellungskatalog Berlin 1998, Kat.Nr. 2 und 5.

Zustand: II- Limit: 4800 EURO
Zuschlag 5000 EURO