ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 424
Kaiser Wilhelm II.
Geschenktaschenuhr
Silberne Taschenuhr der Marke Longines, teilweise vergoldet, funktionsfähig, Werk überholt und gereinigt. Gehäusedeckel außen mit bekrönter Chiffre "W", innen mit Widmungsinschrift "OTTO HEGNER Für gute Leistungen und bewährte treue Gesinnung während einer 42 jährigen Dienstzeit bei der Königlichen Gewehrfabrik Danzig". Innerer Werkdeckel mit aufgelegtem Portrait Kaiser Wilhelms II. unter Krone in Eichenlaub- und Lorbeerkranz. Innen mit Halbmond-, Kronen- und Feingehaltspunze "800". Leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Durchmesser 50 mm.

Zustand: II Limit: 1850 EURO
Zuschlag 1850 EURO